“啥?姜氏一文钱一斤收梨?就那猪不吃的麻梨子,姜氏一文钱一斤收?”
“搞笑吧!肯定是假的,姜氏疯了?要梨子不知道去山里
摘去?非要用银钱来收?还一文钱一斤?她哪里来的这么多银钱?前几天还穷得饭都没有吃的……”
“听说她这两天卖秋梨膏赚了不少银子的!”
“能赚多少?也不会这么
费吧……咱不能去,咱去了,
家笑话我们蠢。地址失效发送任意邮件到 Ltxs Ba@gmail.com 获取最新地址”
“可是,他爹,咱们在家里熬得这秋梨膏它也不像啊,梨子放着也是烂掉的……”
……
最后还是村里的几个孩子,平时跟二宝要好的娃儿们,他们这两天也去山里摘了野梨的。
他们试着拿了一筐野梨子来找姜氏卖钱。
姜氏用秤一秤,三十多斤。
当场给小娃娃们数了三十多文钱……
顿时,全村
都炸了!

都在暗中盯着这几个娃娃,见到真的拿到钱了,还真的是一文钱一斤。
都把家里的存货拿过来了。
姜莲珠也不是所有的梨都要,她是挑树顶上的,个大汁多的收。
大宝二宝都有经验,他们负责挑梨的品质,挑挑捡捡的一下子就收了两千多斤。
“大家伙儿都在这里,我把收梨的规矩再说一遍,我们家是每天早上收梨,只收一个时辰,要最新鲜的,也要看品质,不是所有的梨都收,也不是所有
的梨都收,那些曾经欺负过我们娘几个,与我们娘几个有仇的那些
就不要来了,我姜氏是个小气的
,有仇必报的,就别来自找没趣了。好了,今天的梨收够了,多谢大家了。”
拿到了银钱的王家村村民们,都如同做梦一般。
姜氏真的疯了!
真的拿真金白银出来收野梨,还真是一文钱一斤。
一个
摘一天的话,可以来回摘两百斤左右,如果能卖掉,就是两百文!!
十天就是二两银子!一家
可以摘好几百斤……
什么能比这更来钱?
这账一算,卖了梨子的乡亲们,饭也不吃了,午觉也不歇了,田也不下了,全家老少,背篓的背篓,拿筐的拿筐,马不停歇的就往山里
赶,摘梨子去了。
那些以前欺负过姜莲珠母子几个的乡亲们,在暗中咂
嘴,恨得牙痒痒。
“赚了两个臭银子,了不起了。我呸!”
“稀罕呢,不知道哪里来的方子,搞不好是偷男
来的。”
“就是……”
如此说着,还是一样拿起筐子去山里
摘梨去了。
为了节约做秋梨膏的时间,姜莲珠母子几
中午没有正儿八经的做午饭。
就吃了昨晚上包得大
包子,然后,打了一锅的
蛋汤。
大
包子就
蛋汤,吃了午饭。
幼狼崽子单独熬了
粥糊糊,小囡宝去喂得它们。
院子里堆了两千多斤梨,姜莲珠她们说
就
的,卢婆婆家里来了四个
,都手脚麻利,
活勤快。
洗梨削梨是繁琐的部分。
还分派了一个
烧火。
姜莲珠在厨房里架了两
大锅子,同时熬制。
后面发现分装的容器不够,姜莲珠想到了山林里的粗竹筒,若是砍了粗竹筒来装秋梨膏,那可比用罐子装,用碗装好多了。
又请了卢婆婆的儿子去山里
帮忙砍竹子。
姜莲珠跟二宝形容了一番竹子大小以及竹子的用处,二宝心领神会,跟着大叔去山里
找粗竹子。
大宝给姜莲珠打下手,递东西拿小物件什么的,熬制的关键过程时,卢婆婆很自觉,不让自家
进厨房去偷看,就是姜莲珠与大宝两
忙活,其实也不费什么力气。
两
大锅同时熬制,一下午姜莲珠做了五十多斤浓稠的,五十多斤常规的,收获很可观了。
这么忙活,两家
就一起做饭了。
姜莲珠家里两
锅子都熬上了秋梨膏,没多余的锅做饭了。
卢婆婆就让一个媳
子回她们家去做饭,大家伙儿一起吃。
姜莲珠说行,她不出力,就出食材,拿了一只野
,一只野兔给卢婆婆,算是搭伙的,大家听说了,都开始流
水,
活更有劲儿了。
反正是山里抓回来的,养着还费粮食,过几天就饿瘦了,不如宰了给孩子们补身体。
……
削了皮的梨子还有几十百斤,等吃过晚饭,又开始熬制,又做了五十多浓稠的。
姜莲珠觉得两
锅同时熬,还是不够效果,完全可以再加两
锅,再添
帮忙。
这样产量还可以翻倍。
看县城生意咋样,生意好了就再扩大规模。